Sto cercando una soluzione
Come vedete, i vai sono taggati waterway:steam o waterway:ditch anche se lì dentro acqua non ne scorre mai. Il loro inserimento e denominazione deriva dalla copiatura da un noto libro di itinerari alpinistici. Ma non si tagga per il rendering.
Sto pensando di ritaggare tutto con valley, che al momento è quello che si avvicina di più alla morfologia. Il problema non è di facile soluzione perchè si tratta di vallette molto strette e ripide. Che fare?
Ogni suggerimento sull’argomento è benvenuto
Discussion
Comment from ivanbranco on 14 June 2023 at 21:12
Ciao Zando,
i diari hanno poca visibilità purtroppo. Se posso consigliarti potresti proporre lo stesso problema sul forum italiano: https://community.openstreetmap.org/c/communities/it/60 non serve una nuova iscrizione, puoi utilizzare le stesse credenziali che utilizzi già per OpenStreetMap :)
Comment from Marcos Dione on 15 June 2023 at 07:54
Ciao. Mi dispiacce, ma posso lire l’italiano megliore che posso escribirlo.
It’s strange that many have names. I can’t find a definition of ‘vajo’ (not even sure how to pronounce it, since Italian lacks the J letter? :) or ‘boale’, but ‘canalino’ suggests the names refer to water ways. I would leave them as they are, maybe tag them all as intermittent.